Проект

Общее

Профиль

Способы снижения нагрузки на процессор в процессе использования системы

Добавил(а) Alex около 6 лет назад

Иногда в процессе эксплуатации системы распознавания номеров Автомаршал возникают ситуации, когда нагрузка на процессор постоянно находится на уровне 100%. Это происходит, потому что при данных настройках камеры и параметров распознавания процессор не справляется с видеообработкой.

Снизить нагрузку на процессор можно с помощью коррекции видеопотока и параметров ПО Автомаршал, а именно:

1. Размер изображения

Снизить разрешение видеопотока, получамого с видеокамеры (в настройках видеокамеры). Чем меньше размер кадра в пикселах, тем меньше нагрузка на процессор.

2. Количества кадров в секунду (fps) для распознавания

Ограничить количество кадров в секунду. Для распознавания на небольших скоростях достаточно указать 6-20 кадров. Чем меньше это значение, тем ниже нагрузка на процессор.

3. Настройка распознаваемых шаблонов номеров

Распознавание каждого типа шаблона/страны требует дополнительных вычислительной мощности. Поэтому необходимо включить только те страны/шаблоны, номера которых могут потенциально появиться в зоне контроля.

4. Настройка области распознавания и размеров номера

  • Включить в область распознавания только ту часть изображений, в которой потенциально может оказаться номер ТС. Чем меньше размер области распознавания (синяя рамка), тем меньше ресурсов процессора требуется на обработку одного кадра видеопотока.
  • Настроить минимальный и максимальный размер номера так, что бы они как можно меньше отличались друг от друга. Чем больше разница между минимальным и максимальным размером номера, тем выше загрузка процессора.
  • Отключить режим обработки всех размеров номера, если он включен (галочка Обрабатывать все размеры).

5. Изменения алгоритма локализации на менее ресурсозатратный

Изменить используемый алгоритм распознавания. Для этого необходимо запустить Автомаршал в Специальном режиме (advanced/special mode) и выбрать вариант Lite.

6. Увеличить нижний порог чувствительности обнаружения ТС.

Чем чаще включается обнаружение на канале, тем больше нагрузка на процессор.